Фальсифицированная и контрафактная продукция

Специалисты рассказали об ответственности за реализацию фальсифицированной и контрафактной продукции
Фальсифицированная и контрафактная продукция.

Поддельный товар плох всем — он нарушает права владельца товарного знака, порождает недобросовестную конкуренцию, может нанести ущерб здоровью потребителя, и более глобально — отрицательно влияет на экономику страны. Государство борется с оборотом незаконной продукции: изымает его у продавцов, уничтожает, а самих продавцов наказывает.  Фальсификат — это вещи, информация о которых неполна или недостоверна (ст. 1 Гражданского кодекса РФ). Контрафакт — это товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно изображен товарный знак или что-то похожее на него (ст. 1515 Гражданского кодекса РФ). Контрафактом считается также продажа немаркированной продукции, нарушение авторских прав («пиратство»), незаконное использование чужих изобретений.

Маркировка — это нанесение на упаковку продукта уникальной последовательности символов. Это идентификационный код, в котором отображены главные сведения о товаре: страна происхождения, производитель, основные характеристики, модель, цвет, размер. Оператор системы маркировки создает специальный код для каждого продукта и направляет информацию об этом производителю. На данный момент обязательной маркировке подлежат следующие группы товаров: одежда, обувь, текстиль, парфюмерные товары, фотоаппараты, шины, табачная продукция, альтернативная табачная продукция, никотиносодержащая продукция, упакованная питьевая вода, молочная продукция. Маркировка помогает бороться с фальсификатом и выявлять недобросовестных поставщиков. Благодаря системе маркировки, покупатели могут быть уверены в качестве и безопасности приобретаемых товаров.

Ответственность за нарушения:

Нарушение

Административная ответственность

Уголовная ответственность

Продажа товаров без кодов маркировки

50 000 — 300 000 руб. с конфискацией — для юр.лиц, 5 000 — 10 000 руб.  конфискацией для должностных лиц

за преступление в особо крупных размерах и в случае сговора — до 1 000 000 или лишение свободы до 5 лет

Производство, приобретение, хранение, перевозку и сбыт товаров с поддельны-ми  кодами

штраф до 300 000 или от 3 до 6 лет лишения свободы со штрафом

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров

на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ с конфискацией контрафактных товаров; на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ с конфискацией  контрафактных товаров; на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ с конфискацией контрафактных товаров.

Использование товарного знака неоднократно или с причинением крупного ущерба

штраф до 200 тыс. руб.

Гражданско-правовая ответственность за незаконное использование товарного знака заключается в праве требования с правонарушителя взыскания причиненных убытков или выплаты определяемой судом денежной компенсации в размере от 1 тыс. до 50 тыс. МРОТ.