Глава администрации района отчитался перед депутатами

Глава администрации Ольховатского муниципального района Геннадий Берченко 22 февраля представил депутатам райсовета отчет о проделанной работе и развитии района в 2023 году
Глава администрации района отчитался перед депутатами.

Несколько тем из отчета:

1. Промышленность района представляют шесть предприятий. Развитие отрасли определяют АО «Ольховатский сахарный комбинат» и ЗАО «АВС Фарбен».
В промышленном производстве занято более 1000 человек.

13 млрд 288 млн рублей – на такую сумму реализовано товаров собственного производства крупными промышленными предприятиями района за отчетный год. Объем инвестиций в основной капитал составил 467 млн 597 тыс. рублей.
Основные виды производимой продукции - это сахар-песок, лакокрасочные материалы, опрыскиватели и хлебобулочные изделия.

«Несмотря на все сложности внешнеполитического и санкционного давления, социально-экономическое состояние Ольховатского муниципального района остается  стабильным, промышленные предприятия и сельское хозяйство района увеличивают объемы производства продукции».

2. Производством сельскохозяйственной продукции занимались 4 сельхозпредприятия и 96 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объем валовой продукции сельского хозяйства района составил 4 млрд 299 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал - 184 млн 176 тыс. рублей. Численность работников в отрасли – 394 человека.

3. Особое внимание уделяют сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Продолжается работа по обеспечению качественной питьевой водой населения района. В 2023 году выполнены работы по подготовке проектной и рабочей документации по объекту: «Реконструкция системы водоснабжения с установкой системы очистки в сл. Шапошниковка». Строительство запланировано на 2025 год. Стоимость проекта - 86 млн рублей.
Ведутся работы по объекту: «Строительство биологических очистных сооружений производительностью 200 куб.м. в сутки для р.п. Ольховатка». Стоимость строительства составляет 106 млн рублей. Срок окончания работ - 2 квартал 2024 года.

4. Тема дорожного хозяйства одна из первых по активности обсуждения жителями района. Качество дорог, их ремонт и содержание постоянно на контроле администрации.
Протяженность автодорог общего пользования местного значения в районе составляет 233,5 км.
Всего в 2023 году направили на ремонт и капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения поселений – 75,5 млн рублей. Отремонтировано асфальтобетонное покрытие протяженностью 10,2 км, отсыпано щебнем 4,2 км дорог.
За счет муниципальных дорожных фондов поселений в 2023 году на содержание и ремонт дорог общего пользования местного значения (отсыпка  грунтовых дорог щебнем, очистка снега, обкос обочин и другое) направлено 11 млн 900 тыс. рублей.

5. В рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» в 2023 году завершен масштабный ремонт районного Дома культуры, проведен капитальный ремонт Шапошниковского сельского Дома культуры. Всего на ремонты объектов культуры в 2023 году  выделено 44 млн 407 тыс. руб. В рамках федерального проекта «Культура малой родины» для этих учреждений приобретено оборудование. на сумму 10 млн 769 тыс. руб

6. Большое внимание уделяется качественному и оперативному рассмотрению обращений граждан. Внедрена Платформа обратной связи (ПОС), где граждане могут подать обращение в органы местного самоуправления и подведомственные организации не выходя из дома, через портал Госуслуг (кнопки на странице нашей группы вверху). В отчетном году услугой воспользовались 48 граждан района.
Также в администрацию муниципального района поступило 56 письменных обращений. На прием по личным вопросам обратились 26 человек.

Депутаты районного Совета народных депутатов и заместитель министра культуры Воронежской области Максим Карташов, принявший участие в обсуждении отчета, оценили работу администрации положительно.