С 1 октября двухфакторная аутентификация на Госуслугах стала обязательной

Для повышения безопасности аккаунтов пользователей и усиления защиты их персональных данных Минцифры вводит дополнительное подтверждение для входа на Госуслуги. С 1 октября оно стало обязательным для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учётную запись.
 С 1 октября двухфакторная аутентификация на Госуслугах стала обязательной .

Расскажем, как подключить вход с дополнительным способом подтверждения на портале Госуслуг

> Вход по смс

При входе на Госуслуги будет приходить смс с одноразовым кодом. Его нужно указать после ввода пароля.

Как подключить вход по смс

1. В разделе «Безопасность» — «Вход с подтверждением» выберите «По смс на номер»
2. Проверьте номер телефона. Если есть ошибка, измените на правильный или добавьте, если номера нет в профиле
3. Введите пароль, чтобы подтвердить действие

> Вход по одноразовому коду (TOTP)

При входе на Госуслуги после ввода логина и пароля введите актуальный код из приложения для работы с одноразовыми кодами.

Как подключить вход по одноразовому коду (TOTP)

1. В разделе «Безопасность» — «Вход с подтверждением» выберите «По одноразовому коду (ТОТР)»
2. Введите пароль, чтобы подтвердить действие
3. Откройте приложение для работы с одноразовым кодом. Если на телефоне такого приложения нет, скачайте его для Android, iOS или Harmony OS, перейдя по ссылке ниже
4. С помощью приложения отсканируйте QR-код или введите секретный ключ. В нём появится запись «gosuslugi» с одноразовым кодом, который будет периодически обновляться
5. Введите актуальный код из приложения на Госуслугах

> Вход по биометрии

При входе на Госуслуги после ввода логина и пароля нужно будет предоставить доступ к камере и подтвердить вход по биометрии. При этом биометрию нужно зарегистрировать заранее. Войти по биометрии можно с компьютера и мобильного приложения «Госуслуги»
При проблемах с подтверждением по биометрии можно подтвердить вход по номеру телефона, добавленному в учётную запись.

Как подключить вход по биометрии

1. В разделе «Безопасность» — «Вход с подтверждением» выберите «По биометрии»
2. Введите пароль, чтобы подтвердить действие
3. После проверки данных включится подтверждение входа по биометрии.