Как получать налоговые уведомления в электронном виде

Специалисты центра "Мои документы" рассказали о преимуществах получения электронных налоговых уведомлений
Как получать налоговые уведомления в электронном виде.

На Госуслугах можно получать электронные налоговые уведомления с информацией о налогах за прошедший год.

Почему это удобно?

1. Подключив налоговые уведомления, Вы узнаете о начислениях заранее и можете оплатить налоги без пени.
  2. Если вы получили уведомление и не произвели оплату до 1 декабря включительно, то на едином налоговом счёте (ЕНС) образовывается задолженность с ежедневным начислением пени.
  3. Оплатить налог можно в несколько кликов по кнопке в уведомлении. Что также стоит отметить - оплата налога через портал Госуслуг происходит без комиссии.
  4. Все налоговые уведомления будут направляться в личный кабинет на Госуслугах и Вам не придётся идти на почту и получать письма с бумажными уведомлениями.

Как подключить уведомления?

Чтобы подключить налоговые уведомления, понадобиться подписать согласие на подключение, неквалифицированной электронной подписью (УНЭП).
Следуем простым шагам:

• Скачайте приложение "Госключ" и получите сертификат электронной подписи;
  • Перейдите по ссылке на Госуслуги и проверьте предзаполненные данные;
  • Перейдите в приложение "Госключ" и подпишите согласие на подключение;
  • Дождитесь сообщения, что уведомления подключены.

Как проверить, что уведомления подключены? Для этого перейдите в личный кабинет на Госуслугах во вкладку "Доходы и налоги" и проверьте статус.​