Сервис поможет определить действительность паспорта (не истек ли срок его действия) и его подлинность (выдавался ли МВД России документ с соответствующими данными)
На Госуслугах появился сервис по проверке подлинности и действительности паспорта.

Для проверки паспорта вам необходимо:

1. Открыть сервис Госуслуг
  2. Ввести серию и номер паспорта
  3. Ввести указанные в документе фамилию и имя
  4. Нажать «Продолжить»

После сверки введенной информации с данными МВД России появится один из трех статусов:

• "действительный" – если паспорт действительный и подлинный
  • "недействительный" – если документ подлинный, но просроченный
  • ​"данные не найдены" – если паспорт поддельный

В Минцифры России отметили, что если сервис не найдёт ваш действительный паспорт, необходимо обратиться в МВД лично или онлайн и попросить актуализировать сведения о вашем документе.