Набирает обороты новая схема обмана от телефонных мошенников. Только за последнюю неделю в филиал АУ МФЦ в р.п. Ольховатка обратились порядка 30 жителей района с подобной проблемой
Телефонные мошенники придумали новый развод - звонят от имени оператора сотовой связи.

Телефонные мешенники придумали новую схему обмана. И, к сожалению, на неё попадается большое количество людей.

Легенды у мошенников сейчас две:

1. В первом варианте мошенник пытается убедить жертву в том, что, якобы, договор на телефонный номер, подписанный вами, заканчивается. И если вы захотите дальше использовать ваш номер сотового телефона, то необходимо продлить договор с оператором и продиктовать им код из СМС.

2. В новом варианте обмана они утверждают, что вам необходимо подтвердить ваши паспортные данные. Ну а поскольку сейчас все сотовые операторы действительно стали многим своим абонентам рассылать СМС подобного содержания о необходимости обновления паспортных данных, много людей стали попадаться на данную уловку.

Уважаемые жители Ольховатского района, пожалуйста, будьте бдительны. Не верьте незнакомым людям, звонящим на ваши телефоны. И, тем более, никогда никому не сообщайте коды из ваших СМС сообщений - они исключительно для вас и вашей безопасности присылаются с различных цифровых сервисов.

Если же вы думаете, что вам звонит действительно ваш сотовый оператор - скажите, что сейчас сами перезвоните по официальному номеру и уточните услышанную информацию. При любой попытке отговорить вас перезванивать самостоятельно - просто повесьте трубку, т.к. это 100% будут аферисты.

Также помните, что мошенники умеют подменять телефонные номера так, что у вас могут высвечиваться настоящие телефоны операторов связи, но вот сделать так, чтобы при наборе официального номера вашего сотового оператора вы попали к мошенникам, пока они не в силах!