Материнский капитал может получить не только мама ребенка

Специалисты центра "Мои документы" - о получении маткапитала
Материнский капитал может получить не только мама ребенка.

Воспользоваться материнским капиталом может не только мама ребенка, но и в предусмотренных законом ситуациях:

• отец/усыновитель;
  • несовершеннолетний ребенок;
  • совершеннолетний ребенок, обучающийся очно до 23-летнего возраста.

Условия получения средств материнского (семейного) капитала (МСК) мужчиной:

• Он является единственным родителем/усыновителем.
  • У матери прекратилось право на МСК.

Если господдержку получает отец, он распоряжается ею так же, как могла бы распоряжаться мать. Кроме одного случая: направить МСК на формирование накопительной пенсии могут только женщины.

Условия получения средств МСК несовершеннолетними детьми или учащимися очно до 23 лет:

• У отца или усыновителя прекратилось право на МСК.
  • Единственным родителем была мать, и у нее прекратилось право на МСК.
  • У матери прекратилось право, а у отца оно не возникло.

Средства распределяются между детьми поровну. В некоторых случаях нужно участие органов опеки, чтобы дети смогли распорядиться МСК.