Как восстановить утерянный паспорт

Специалисты МФЦ рассказали, чем грозит потеря паспорта и как восстановить утерянное удостоверение личности
Как восстановить утерянный паспорт.

Паспорт — ваше основное удостоверение личности. Если потеряете его, не ждите, когда документ найдут мошенники. Возьмитесь за восстановление паспорта как можно скорее. Объясняем, как это сделать.

Куда обратиться?

Напишите заявление об утере паспорта в любом отделении полиции. После принятия заявления вам выдадут талон-уведомление. Данные о документе внесут в список недействительных паспортов — с этого момента мошенники не смогут им воспользоваться.

Как получить новый паспорт?

Подать заявление о выдаче нового документа:

• лично в отделении по вопросам миграции территориального органа МВД ;
  • онлайн через «Госуслуги». При этом после подачи заявления прийти в МВД вам всё равно придётся — чтобы забрать паспорт и предоставить оригиналы документов. Обычно их проверка занимает около часа.

К заявлению необходимо приложить:

• два чёрно-белых или цветных фото 3,5 × 4,5 см;
  • талон-уведомление, который вам выдали в полиции при обращении;
  • военный билет, приписное удостоверение — для стоящих на воинском учёте мужчин;
  • свидетельство о рождении -при наличии;
  • свидетельство о браке или рождении детей — по желанию.