Специалисты МФЦ рассказали, как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Российские налогоплательщики, которые купили квартиру или частный дом, могут вернуть до 650 тыс. рублей от их стоимости
Специалисты МФЦ рассказали, как получить налоговый вычет за покупку квартиры.

Оформить имущественный вычет можно в конце года, подав декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую.

Также вычет можно получить через работодателя, для этого нет необходимости ждать конца года. В этом случае с зарплаты заявителя не будет удерживаться НДФЛ, пока вся сумма вычета не будет выплачена.

Возможность получить имущественный вычет появляется у налогоплательщика в момент вступления в право собственности. После этого можно оформить вычет за три следующих года, включая год покупки жилья.

Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 2 млн рублей, если вычет с процентов по ипотеке – 3 млн рублей.
Право на вычет за жилье, приобретенное в браке, имеют оба супруга.