Специалисты МФЦ рассказали о Единой биометрической системе​

Чьи данные попадут в систему, нужно ли давать согласие на размещение и как отказаться от передачи своих биометрических данных в ЕБС, читайте в данной статье
Специалисты МФЦ рассказали о Единой биометрической системе​.

Уважаемые жители Ольховатского района, в связи с повышенным интересом граждан к услуге по представлению отказа от размещения биометрических данных в Единой биометрической системе​ (ЕБС) расскажем Вам подробнее об этой системе.

1. Регистрация биометрических данных осуществляется исключительно с согласия граждан, оформленного в письменной форме. Если гражданин не давал согласие, его биометрические данные не будут зарегистрированы и не попадут в ЕБС.

Отсутствие отказа не означает молчаливого согласия на размещение биометрии в ЕБС. Представление отказа об размещения биометрических данных в ЕБС – это дополнительная гарантия для граждан, при этом срок подачи отказа в МФЦ законодательством не установлен, отказ можно представить в любое время.

2. Срок представления в МФЦ отказа до 30 сентября актуален только для граждан, ранее зарегистрировавших данные в банке. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2022 г. N 572-ФЗ в срок до 30 сентября 2023 года банки обязаны направить биометрические данные граждан в ЕБС. Это касается только данных, зарегистрированных банками ранее с согласия гражданина. Если гражданин не желает, чтобы его биометрические данные были размещены в ЕБС, он может представить отказ в МФЦ.

За месяц до передачи данных в ЕБС банк обязан направить гражданину уведомление. Если гражданин не регистрировал биометрические данные в банке и не получил уведомление о передаче данных в ЕБС, представлять отказ в МФЦ нет необходимости.

3. Регистрацию биометрических данных с согласия гражданина осуществляют банки. Регистрация биометрических данных в банкоматах, в супермаркетах, иных местах, также, как и по телефону, не производится!

4. Представление отказа за несовершеннолетних (в том числе с 14 до 18 лет) осуществляется одним из родителей (законным представителем).

5. Если вы хотите получить письменное подтверждение того, что банк получил ваш отказ от размещения данных в ЕБС, вам необходимо обратиться за услугой по информированию о статусе отказа от сбора биометрических персональных данных в ЕБС с получением в письменной форме «Информации о статусе отказа физического лица от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации или отзыва такого отказа».