"Дачную амнистию" продлят до 1 марта 2031 года

Оформить в собственность загородную недвижимость можно в упрощённом порядке до 1 марта 2031 года. Закон о продлении программы подписал Президент Владимир Путин.
"Дачную амнистию" продлят до 1 марта 2031 года.

«Дачная амнистия» позволяет поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на дома, построенные до 2004 года. Здания и сооружения
должны относиться к имуществу общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ.

Чтобы воспользоваться «дачной амнистией», нужно подать заявление в орган местного самоуправления. Из документов понадобятся:

•   свидетельство о праве собственности на земельный участок;
  •   техплан дома, составленный кадастровым инженером;
  •   паспорт собственника;
  •   квитанция об уплате госпошлины.

После оформления собственности владелец получит право распоряжаться домом, в том числе сможет продать его, подарить или включить в завещание.

Если не воспользоваться программой до окончания срока действия, право на дачный дом придётся подтверждать через суд.