«Кодовое слово» понадобится, например, чтобы по телефону узнать размер своей пенсии или социальных выплат
В МФЦ можно подать заявление об установлении секретного кода для идентификации гражданина.

Кодовое слово (секретный код) – это информация, которую устанавливает гражданин для подтверждения своей личности при телефонной консультации. Эта функция разработана для удобства граждан и позволяет максимально оперативно решать возникшие вопросы.

Обратившись в Социальный фонд по телефону, граждане часто просят уточнить размер своей пенсии или сумму социальных выплат. Однако специалисты не имеют права разглашать информацию, содержащую персональные данные. Ведь позвонивший может оказаться просто мошенником. Информация о стаже, размере пенсии, дате доставки, о выплатах материнского капитала и т.п. относится к персональным данным гражданина, и предоставлять ее без подтверждения личности запрещено на основании Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных».

Теперь же необязательно посещать клиентскую службу Социального фонда, чтобы задать интересующий вопрос на пенсионную и социальную тематику. При обращении по телефону достаточно назвать «кодовое слово» и вы получите всю интересующую информацию (включая персональные данные) по получаемым выплатам.

Заявителями на оказание данной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в системе персонифицированного учет (имеющими СНИЛС).

При обращении в МФЦ потребуется документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС. При заполнении заявления необходимо указать секретный код и номер телефона, с которого предполагается осуществлять звонки для получения персонифицированной информации. Услуга предоставляется бесплатно. Заявление могут подать граждане старше 14 лет.

Секретным кодом возможно воспользоваться уже через 2 рабочих дня после подачи заявления.

Данная услуга будет полезна гражданам пенсионного возраста и тем, кто не имеет навыков пользования цифровыми сервисами.