Региональный Роскадастр подвел итоги первого года работы

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова подвела первые итоги деятельности организации
Региональный Роскадастр подвел итоги первого года работы  .

В пятницу, 16 февраля, в региональном Управлении Росреестра прошла коллегия по итогам 2023 года. Участником заседания, в том числе стала директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова. В своем докладе она подвела первые итоги деятельности организации.

Самой масштабной и ключевой работой в 2023 году стало достижение установленных показателей в целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
Среди них - исправление реестровых ошибок в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в отношении объектов недвижимости и объектов реестра границ. В данном направлении Роскадастр определяет координаты характерных точек границ объектов недвижимости и объектов реестра границ, а также подготовку соответствующих отчетов. За 2023 год подготовлено 8 038 отчетов об определении координат характерных точек границ. В итоге план был перевыполнен на 33,5%.

Для реализации госпрограммы филиал также проводит работы по переводу в электронный вид реестровых дел и материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ). По состоянию на 1 января 2024 года оцифровано 62% (1,839 млн) таких дел, а доля оцифрованных материалов ГФДЗ составляет 90% (225,7 тыс).

Все эти показатели необходимы для создания Единой цифровой платформы пространственных данных и улучшения качества предоставления государственных услуг.
Еще одним важным направлением деятельности является ведение ЕГРН в части внесения сведений об объектах реестра границ. По состоянию на 1 января 2024 года ЕГРН содержит сведения почти о 60 тысячах объектов реестра границ, расположенных на территории Воронежской области. Из них в ЕГРН внесены все границы муниципальных образований, особо охраняемых природных территорий и лесничеств. В ЕГРН также содержатся сведения о границах 98% населенных пунктов и 95% территориальных зон.

За 2023 год внесено почти 16,5 тыс. объектов реестра границ. Среди них 18 лесничеств, а это - 78% от общего количества. Также в прошлом году филиал внес в ЕГРН границы лесопаркового зеленого пояса города Воронежа площадью более 15,5 тысяч гектаров, Государственный природный заказник областного значения «Липчанская гора» в Богучарском районе и особо охраняемую природную территорию - Ландшафтный памятник «Серебряные ключи» в Каменском  районе.
В 2023 году на всей территории России проводилась массовая переоценка объектов капитального строительства. Результаты государственной кадастровой оценки были внесены Роскадастром в ЕГРН в отношении почти 2-х млн (1 956 928) объектов капитального строительства, расположенных на территории региона. Новая стоимость начала применяться с 1 января 2024 года.

Наиболее востребованной государственной услугой для жителей региона, которую оказывает филиал, является предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Более 2 миллионов выписок, справок и копий документов выдано в прошлом году, что на 18% больше чем в 2022 году.
Кроме того, филиал достиг увеличения доли поступления в электронной форме запросов о предоставлении сведений из ЕГРН в целях достижения значений Целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 №147-р. По итогам работы за 2023 год этот показатель составил 97,01%, при установленном значении Целевой модели – 94%.

С начала 2023 года Роскадастр также предоставляет материалы государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ). Всю землеустроительную документацию можно сейчас получить бесплатно через портал госуслуг. В прошлом году выдано 3,5 тыс таких документов, при этом 95% из них - в электронном виде.

Не менее востребованным остается выездное обслуживание организации по услугам Росреестра. В 2023 году сотрудники регионального Роскадастра выезжали к заявителям 3,8 тыс раз. Особым спросом в прошлом году пользовалась курьерская доставка. По сравнению с 2022 годом показатель увеличился в 2 раза.
Помимо выездного обслуживания не менее востребованными остаются консультационные услуги и кадастровые работы. Филиал также проводит экспертизы, требующих специальных знаний в области кадастровых, землеустроительных работ и в сфере оборота недвижимости. Будем рады помочь в решении сложных вопросов.

«Развивать дополнительные услуги, которые востребованы среди граждан, организаций, органов власти и местного самоуправления, региональный Роскадастр продолжит и в 2024 году, при этом главной задачей остается исполнение комплекса мероприятий в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», - отметила Ольга Фефелова.